Schriftgröße ändern:  
Sie sind hier:  Startseite  Termine 2018 

Termine 2018

Mittwoch, 00.00.0000
Beachvolleyball
13:00 Uhr
weibliche Teams und Mixed-Teams
Freibad Oberreichenbach
Donnerstag, 16.06.2016
Tauchsport
00:00 Uhr
siehe Ausschreibung Schwimmen!!!
Stadtbad Plauen
Samstag, 02.06.2018
Boxen
11:00 Uhr
Wiegen
Vogtlandsporthalle
Boxen
12:00 Uhr
Arzt
Vogtlandsporthalle
Boxen
13:00 Uhr
WK-Beginn
Vogtlandsporthalle
Samstag, 09.06.2018
Pferdesport
00:00 Uhr
Reitplatz Lengenfeld
Gewichtheben
08:00 Uhr
Wiegen - D-, E-Jugend und jünger
Göltzschtalhalle
Karate
08:00 Uhr
Meldebestätigung/Streichmeldungen
Sporthalle Weinholdschule
Ringen
08:30 Uhr
Wiegen
Turnhalle der Mittelschule Pausa
Gewichtheben
09:00 Uhr
Wettkampfbeginn - D-, E-Jugend und jünger
Göltzschtalhalle
Karate
09:00 Uhr
WK-Beginn
Sporthalle Weinholdschule
Leichtathletik
09:30 Uhr
Beginn der WK - siehe Zeitplaung lt. Ausschreibung
Stadion am Wasserturm
Ringen
09:30 Uhr
WK-Beginn
Turnhalle der Mittelschule Pausa
Gewichtheben
10:00 Uhr
Wiegen - Schüler und Jugend
Göltzschtalhalle
Gewichtheben
12:00 Uhr
Siegerehrung D-, E-Jugend und jünger
Göltzschtalhalle
Gewichtheben
12:00 Uhr
Wettkampfbeginn - Schüler und Jugend
Göltzschtalhalle
Segeln
12:00 Uhr
Eröffnung
Talsperre Pöhl, Bootshaus der SSGR e.V.
Segeln
13:00 Uhr
1. Start
Talsperre Pöhl, Bootshaus der SSGR e.V.
Gewichtheben
15:00 Uhr
Siegerehrung - Schüler und Jugend
Göltzschtalhalle
Sonntag, 10.06.2018
Golf / Speed-Golf
10:00 Uhr
Speed-Golf – Jugend
Golfanlage Talsperre Pöhl
Leichtathletik
10:00 Uhr
Beginn der WK - siehe Zeitplaung lt. Ausschreibung
Stadion am Wasserturm
Golf / Speed-Golf
11:00 Uhr
9-Loch Golfturnier – Erw.
Golfanlage Talsperre Pöhl
Pferdesport
12:00 Uhr
Reitplatz Lengenfeld
Segeln
12:00 Uhr
Eröffnung
Talsperre Pöhl, Bootshaus der SSGR e.V.
Segeln
13:00 Uhr
1. Start
Talsperre Pöhl, Bootshaus der SSGR e.V.
Dienstag, 12.06.2018
Schwimmen
09:00 Uhr
Einschwimmen
Stadtbad Plauen
Schwimmen
09:30 Uhr
Einschwimmen
Schwimmen
10:00 Uhr
WK-Beginn
Stadtbad Plauen
Schwimmen
10:00 Uhr
Wettkampfbeginn
Kegeln
16:00 Uhr
Kegelbahn „Zur alten BBS“
Mittwoch, 13.06.2018
Kegeln
16:00 Uhr
Kegelbahn „Zur alten BBS“
Donnerstag, 14.06.2018
Leichtathletik
09:00 Uhr
Stadion am Wasserturm
Volleyball - männlich
09:00 Uhr
WK II / WK III / WK IV männl.
Sporthalle Weinholdschule
Volleyball - weiblich
09:00 Uhr
WK II / WK III / WK IV weibl.
Turnhalle "Cunsdorfer Str"
Leichtathletik
09:30 Uhr
Stadion am Wasserturm
Leichtathletik (
09:30 Uhr
Start Wettkampf
Stadion am Wasserturm
Grundschulwettkampf „Fitnessmehrkampf“
10:00 Uhr
WK-Beginn
Stadion am Wasserturm
Kegeln
10:00 Uhr
Kegelbahn „Zur alten BBS“
Offenes Mitmachangebot für Jedermann
10:00 Uhr
Offenes Mitmachangebot für Jedermann
Stadion am Wasserturm
Freitag, 15.06.2018
Touristischer Mehrkampf
09:00 Uhr
WK-Beginn
Turnhalle "Cunsdorfer Str"
Völkerball Ausrichter:
09:00 Uhr
WK-Beginn - Endrunde
Turnhalle "Cunsdorfer Str"
Angebote im Rahmenprogramm
09:30 Uhr
Kindergartensportfest
Stadion am Wasserturm
Beachbasketball
10:00 Uhr
Theaterplatz
Fußball WK V
13:00 Uhr
WK V Jungen
Stadion am Wasserturm
Rollsport / Inline-Skating
14:00 Uhr
WK-Beginn
Rollbahn am Freibad
Badminton – Federball
15:00 Uhr
Klassen 3 - 8
Sporthalle Weinholdschule
Boxen-Vier-Kampf
15:30 Uhr
Wiegen
Turnhalle des BSZ Reichenbach, Außenstelle Oelsnitz
Boxen-Vier-Kampf
16:00 Uhr
WK-Beginn
Turnhalle des BSZ Reichenbach, Außenstelle Oelsnitz
Samstag, 16.06.2018
Gerätturnen
08:00 Uhr
allg. Erwärmung: alle AK w u. ml Pflicht + LK4 ml
Tiefgeräte
2-Feld Sporthalle der Jahnturnhalle
Gerätturnen
08:30 Uhr
WK-Beginn
2-Feld Sporthalle der Jahnturnhalle
Fußball
08:45 Uhr
D-Junioren -  Eröffnung
Stadion am Wasserturm
Badminton – Federball
09:00 Uhr
Klassen 9 – 12
Azubis/Studenten
Erwachsene
Sporthalle Weinholdschule
Fechten
09:00 Uhr
Schüler / B-Jugend
Wandelhalle
Fußball
09:00 Uhr
D-Junioren - WK-Beginn
Stadion am Wasserturm
Handball
09:00 Uhr
WK II / WK III / WK IV männlich
Turnhalle "Cunsdorfer Str"
Kegeln
09:00 Uhr
Kegelbahn „Zur alten BBS“
Kickboxen
09:00 Uhr
Wiegen
2-Feld Sporthalle der Jahnturnhalle
Schach
09:00 Uhr
AK U 8 – U10 männlich u. weiblich
Rathaus
Schach
09:00 Uhr
AK U12 – U18 männlich u. weiblich
Rathaus
Sportschießen
09:00 Uhr
- KK-Liegendkampf; KK-Sportgewehr-Auflage
- KK-Sportpistole; KK-Pistole-Auflage
Schießanlage "Am Walkholz"
Tennis
09:00 Uhr
WK-Beginn
Tennisanlage
Tischtennis
09:00 Uhr
U13 und U18
Turnhalle "Enge Gasse"
Schwimmen / Flossenschwimmen
09:30 Uhr
Kampfrichter-Sitzung - Abschnitt I
Stadtbad Plauen
Cheerleading
10:00 Uhr
Dreifeldsporthalle am Schlossturm
Fahnenschwingen
10:00 Uhr
Stadion am Wasserturm
Kickboxen
10:30 Uhr
WK-Beginn
2-Feld Sporthalle der Jahnturnhalle
Billard
11:00 Uhr
World of Bowl
Billard
11:00 Uhr
World of Bowl
Fechten
11:30 Uhr
A-Jugend /Junioren/ Aktive
Wandelhalle
Gerätturnen
12:00 Uhr
allg. Erwärmung: alle AK der KM, LK 1-4 w u. ml
2-Feld Sporthalle der Jahnturnhalle
Gerätturnen
12:30 Uhr
WK-Beginn
2-Feld Sporthalle der Jahnturnhalle
Handball
13:00 Uhr
WK II / WK III / WK IV weiblich
Turnhalle "Cunsdorfer Str"
Schwimmen / Flossenschwimmen
13:30 Uhr
Kampfrichter-Sitzung - Abschnitt II
Stadtbad Plauen
Sonntag, 17.06.2018
Judo
08:30 Uhr
Wiegen
Sporthalle Heinsdorfergrund
Fußball
08:45 Uhr
Eröffnung
Sportplatz "Cunsdorfer Str"
Beachvolleyball
09:00 Uhr
männliche Teams
Freibad Oberreichenbach
Fußball
09:00 Uhr
WK-Beginn
Sportplatz "Cunsdorfer Str"
Kegeln
09:00 Uhr
Kegelbahn „Zur alten BBS“
Schach
09:00 Uhr
AK U12 – U18 männlich u. weiblich
Rathaus
Schach
09:00 Uhr
Senioren ab 60 Jahre
Rathaus
Sportschießen
09:00 Uhr
- Luftgewehr; Luftgewehr Auflage
- Luftpistole; Luftpistole Auflage
Schießanlage "Am Walkholz"
Tennis
09:00 Uhr
WK-Beginn
Tennisanlage
Tischtennis
09:00 Uhr
U11 und U15
Turnhalle "Enge Gasse"
Wasserball
09:00 Uhr
WK-Beginn
Fußball
10:00 Uhr
Stadion am Wasserturm
Judo
10:00 Uhr
Eröffnung
Sporthalle Heinsdorfergrund
Samstag, 23.06.2018
Fußball
08:45 Uhr
Eröffnung
Sportanlage „An der Schönen Aussicht“
Fußball
09:00 Uhr
WK-Beginn
Sportanlage „An der Schönen Aussicht“
Modellsport
09:00 Uhr
WK-Beginn - Elektormotoren
Vogtlandring Weischlitz
Fußball
12:45 Uhr
Eröffnung
Sportplatz "Cunsdorfer Str"
Fußball
13:00 Uhr
WK-Beginn
Sportplatz "Cunsdorfer Str"
Sonntag, 24.06.2018
Modellsport
09:00 Uhr
WK-Beginn - Verbrennungsmotoren
Vogtlandring Weischlitz
Fußball
09:45 Uhr
Eröffnung
Sportanlage „An der Schönen Aussicht“
Fußball
10:00 Uhr
WK-Beginn
Sportanlage „An der Schönen Aussicht“

Mit freundlicher Unterstützung durch unsere Sponsoren und Partner in der Region