Schriftgröße ändern:  
Sie sind hier:  Startseite  Ausschreibung 

Ausschreibung 2018

 
Leichtathletik
Ausrichter
Leichtathletik-Kreisverband Vogtland
Termin(e)
Samstag, 09.06.2018
09:30 Uhr
Beginn der WK - siehe Zeitplaung lt. Ausschreibung
Sonntag, 10.06.2018
10:00 Uhr
Beginn der WK - siehe Zeitplaung lt. Ausschreibung
Ort:
Stadion am Wasserturm
Turmstraße
08468 Reichenbach / Vogtl.

» Google-Routenplaner zum Wettkampfort (externer Link)
Gesamtleiter
Herr Reiner Milek
Teilnahmeberechtigt sind
Kinder, Jugendliche und Erwachsene der Vereine und Schulen des
Vogtlandkreises
Altersklassen
Männer/Frauen, Sen./Senn. Jahrgang 1998 und älter
Jugend U20 Jahrgänge 2000/1999
Jugend U18 Jahrgänge 2002/01
Jugend U16 (M14/15, W14/15) Jahrgänge 2004/03
Jugend U14 (M12/13, W12/13) Jahrgänge 2006/05
Kinder U12 (M10/11, W10/11) Jahrgänge 2008/07
Team U10 Jahrgänge 2011/10/09
Team U8 Jahrgänge 2013/12/11
Wettbewerbe
U20, U18: 100 m, 200 m, 400 m, 800 m, 4x100 m,
Hoch, Weit, Kugel, Speer

U16: 100 m, 300 m (nur Altersklasse 15), 800 m, 4x100 m,
80 m Hürden, Hoch, Weit, Kugel, Speer,
Blockwettkampf Sprint, Lauf oder Wurf.

Einschränkungen:
2000 m und Ball nur innerhalb des Blockwettkampfes Lauf
Diskus nur innerhalb des Blockwettkampfes Wurf
(kein Einzelstart möglich!)

U14: 75 m, 800 m, 4x75 m, 60 m Hürden,
Hoch, Weit, Kugel, Speer, Ball, Fünfkampf

U12: 50 m, 800 m, 4x50 m, 60 m Hürden,
Hoch, Weit, Schlagball, Fünfkampf
Wettkampfbestimmungen
Die Wettkämpfe werden gemäß den Internationalen Wettkampfregeln
bestimmungen: (IWR) und der Deutschen Leichtathletikordnung (DLO) durchgeführt.
Die Wertung erfolgt in den ausgeschriebenen Altersklassen, in den
Altersklassen U16 bis U12 mit getrennter Jahrgangswertung.
Im Weitsprung und Schlagballwurf der Altersklasse U12 werden nur 3
Versuche durchgeführt. Über 100 m der U16 und 75 m der U14
qualifizieren sich die schnellsten 6 der Vorläufe für den Endlauf.

Die Mehrkämpfe setzen sich wie folgt zusammen:
Blockwettkampf Sprint: 100 m, 80 m Hürden, Weit, Hoch, Speer
Blockwettkampf Wurf: 100 m, 80 m Hürden, Weit, Kugel, Diskus
Blockwettkampf Lauf: 100 m, 80 m Hürden, Weit, Ball, 2000 m
Fünfkampf (U14): 75 m, 60 m Hürden, Weit, Ball, 800 m
Fünfkampf (U12): 50 m, 60 m Hürden, Weit, Schlagball, 800 m

Team-Wettkämpfe U10 und U8 (15.06.2018): Die Teams bestehen aus
jeweils 6 – 11 Kindern gemischt (männlich und weiblich). Die
Wettbewerbe werden als Mannschafts-Mehrkämpfe ausgetragen. Aus
der Addition der Ranglistenpunkte aller Einzeldisziplinen ergibt sich die
Wertung der Mehrkämpfe.
Beschreibung der Disziplinen unter www.ladv.de
Sonstiges
Schiedsgericht: Dr. Winfried Bresch
Wettkampfleiter: Uwe Schröter, Jochen Mai
Vorläufiger Zeitplan: siehe PDF-Ausschreibung - ab Seite 43

Abweichende Termine:
Freitag, den 20.04.2018 ab 17.00 Uhr, Plauen
M, W, M/W30+: 5000 m, 5000 m BG
U20, U18: 3000 m, 5000 m BG (U20, mU18)
3000 m BG (wU18)
U16: 3000 m (m)/2000 m (w), 3000 m BG
U14: 2000 m, 2000 m BG
U12: 2000 m, 1000 m BG
Meldetermin: 13.04.2018
an Mario Pfeil:
E-Mail: latvplauen@gmx.de
Fax: 037414696728

Freitag, den 15.06.2018 ab 17.00 Uhr, Reichenbach
Team U8: 30 m, Zonen-Weitsprung, Schlagball,
Biathlon-Staffel
Team U10: 40 m, Weitsprung-Staffel, Schlagball,
Biathlon-Staffel
Meldetermin: 06.06.2018
an Uwe Schröter:
E-Mail: uwe.schröter.vogtland@t-online.de
Fax: 037600-74722

Freitag, den 14.09.2018 ab 17.00 Uhr, Plauen
U14, - M/W30+: Diskus, Hammer
Meldetermin: 31.08.2018
an Mario Pfeil:
E-Mail: latvplauen@gmx.de
Fax: 037414696728

Freitag, den 28.09.2018 ab 18.00 Uhr, Falkenstein
U18 – M/W30+: 10 000 m
Meldetermin: 25.09.2018
an Reiner Milek:
E-Mail: reiner.milek@goeltzschtallauf.de

Samstag, den 06.10.2018 ab 10.00 Uhr, Reichenbach
U8 – M/W30+: Crosslauf, 1 – 10 km je nach AK
Meldetermin: 28.09.2018
an Uwe Schröter:
E-Mail: uwe.schroeter.vogtland@t-online.de
Fax: 037600-74722
Meldungenschluss
Montag, 30.04.2018
Meldungen an
Thomas Kleeberg
Herr Thomas Kleeberg 
Am Kreuzacker 2a 
08527 Plauen 

E-Mail
vogtlandsport@gmx.de
Online-Teilnehmeranmeldung
Ergebnisse
Bereits gemeldete TN (0)
Mit freundlicher Unterstützung durch unsere Sponsoren und Partner in der Region